свиньи

При интенсивной системе производства свиней профилактика и лечение инфекционных заболеваний должны проводиться максимально быстро и максимально эффективно. У врача нет времени на ошибку, так как стремительное распространение болезни может нанести значительный материальный урон предприятию. Респираторные заболевания свиней чаще всего являются основной причиной падежа в условиях интенсивного свиноводства. Основными возбудителями респираторных заболеваний являются Mycoplasma hyopneumoniae, Actinobacillus pleuropneumoniae и Bordetella bronchiseptica, а также вирусы РРСС и свиного гриппа. Самыми распространенными возбудителями вторичных инфекций являются Pasteurella multocida, Streptococcus suis, Haemophilus parasuis, Actinobacillus suis и Salmonella choleraesuis.

Новый ветеринарный препарат Инспиромицин 25 производства ООО «Научно-производственный центр БелАгроГен» – чрезвычайно эффективный инструмент в терапии и профилактике респираторных заболеваний свиней. Действующим веществом препарата Инспиромицин 25 является антибиотик тулатромицин в концентрации 25 мг/мл.

Тулатромицин – долгодействующий макролидный антибиотик, обладающий высочайшей активностью по отношению ко всем перечисленным выше патогенным бактериям с минимальной ингибирующей концентрацией (МИК) в диапазоне от 0,25 до 64 мкг/мл. Кроме того, как и все макролиды, тулатромицин обладает выраженным постантибиотическим эффектом и работает даже после того, как его концентрация падает ниже значения МИК.

Основным моментом, определяющим эффективность данного препарата в отношении респираторных болезней свиней, является стабильность готовой лекарственной формы и собственно сам антибиотик тулатромицин. Уже через 30 минут после инъекции препарата Инспиромицин 25, тулатромицин достигает пиковой концентрации в плазме, что большая редкость для таких пролонгированных препаратов. Тулатромицин обладает удивительным свойством накапливаться в нейтрофилах и альвеолярных макрофагах, в которых он может находится длительное время. Нейтрофилы – клетки крови, накапливающиеся в кровеносной системе легких при воспалительных процессах. При этом нейтрофилы переносят в легкие тулатромицин, за счет чего создается высочайшая концентрация антибиотика прямо в очаге инфекции. Это свойство тулатромицина и определяет высочайшую эффективность препарата Инспиромицин 25 при респираторных заболеваниях свиней.

Уникальные свойства тулатромицина делают препараты на его основе крайне востребованными и эффективными, а такая эффективность и популярность порождают необоснованные легенды о том, что после применения препаратов на основе тулатромицина, другие антибиотики уже не работают в данном месте. Это конечно же не правда. Тулатромицин фактически является макролидным химически модифицированным производным эритомицина, поэтому, если у микроорганизмов возникает устойчивость к нему, то кросс-устойчивость может распространяться на другие макролиды и только. Вместе с тем необходимо предпринимать все меры для уменьшения вероятности возникновения антибиотикоустойчивости к тулатромицину. Для этого необходимо использовать только качественные ветеринарные лекарственные препараты, такие как Инспиромицин 25, обеспечивающий высокую стабильность тулатромицина, а также корректно определять вес животных для правильного дозирования препарата. Время от времени необходимо сменять Инспиромицин 25 на препараты с антибиотиками других групп, например, Рецефур ПС 100, содержащий цефалоспориновый антибиотик пролонгированного действия в течение 7 суток, Меглуфлор или Респирофлор 300, содержащие флорфеникол.

ООО «Научно-производственный центр БелАгроГен» производит ветеринарный препарат Инспиромицин 25, отвечающий самым высоким требованиям и обладающий максимально эффективным соотношением цена-качество. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы ветеринарные мероприятия в условиях интенсификации производственных циклов свиноводства становились все проще и эффективнее.

Добавить комментарий